949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto trae ispirazione dalla celebre Adorazione dei Pastori realizzata da Domenico Beccafumi (Monteaperti, 1486 - Siena, 1551) per la basilica senese di San Martino durante i primi anni Venti del XVI secolo. La composizione ricalca l'organizzata disposizione a semicerchio con il Bambino posto al centro scena e a sinistra scorgiamo i pastori. Le ombre pastose e lo stile invece, suggeriscono una datazione dell'opera ai primi anni del XVII secolo e in questa sede si rammenta l'attribuzione collezionistica al pittore Arcangelo Salimbeni (Siena, 1530/40-1580), che allievo del Riccio fu influenzato dal caposcuola e da Marco Pino.
LOTS
1229
JOOST VAN ATTEVELD (cerchia di)
JOOST VAN ATTEVELD (cerchia di)
(Utrecht, 1621 - 1692)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 55X42
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 55X42
ESTIMATE € 300 - 500
1228
QUENTIN MASSYS (maniera di)
QUENTIN MASSYS (maniera di)
(Leuven, 1466 - Kiel, 1530)
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
Susanna e i vecchioni
Olio su tavola, cm 64X50
ESTIMATE € 300 - 500
1227
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Cherubino
Olio su tela, cm 45X41
Cherubino
Olio su tela, cm 45X41
ESTIMATE € 200 - 500
1226
ANTONIO MORO (maniera di)
ANTONIO MORO (maniera di)
(Utrecht, 1520 - Anversa, tra il 1576 e il 1578)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 45X34
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 45X34
ESTIMATE € 100 - 500
1225
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
MAESTRO DELL'ALTARE DI HEISTERBACH (attr. a)
(attivo a Colonia tra il 1440 e il 1460)
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
San Pietro
Olio su tavola, cm 133,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1224
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1679)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X42
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X42
ESTIMATE € 100 - 500
1222
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Vergine orante
Olio su tela, cm 61X49
Vergine orante
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 400 - 800
1221
CRISTOFANO ALLORI (maniera di)
CRISTOFANO ALLORI (maniera di)
(Firenze, 1577 - 1621)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X63
San Francesco
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 200 - 500
1220
CORNELIS MAHU (maniera di)
CORNELIS MAHU (maniera di)
(Anversa, 1613 - 1689)
Panettiere
Olio su tavola, cm 28X25
Panettiere
Olio su tavola, cm 28X25
ESTIMATE € 300 - 500
1218
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Bottega del fabbro
Olio su tela, cm 36X25
Bottega del fabbro
Olio su tela, cm 36X25
ESTIMATE € 200 - 500