945
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
939
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1373
CARLO PELLEGRINI
CARLO PELLEGRINI
Albese, 1866 - dopo il 1930
Contadina con gregge in alta montagna
Firmato C Pellegrini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X98
Olio su tela, cm 65X98
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1387
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Calma
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X63
Calma
Olio su tela, cm 68X63
ESTIMATE € 300 - 500
954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1267
CARLO WUTTKE
CARLO WUTTKE
Trzebnica, 1849 - Monaco di Baviera, 1927
Veduta della Campagna Romana con vista del Monte Terminillo
Olio su cartone, cm 16,5X27
Olio su cartone, cm 16,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
1315
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
Olio su tela, cm 61X79
ESTIMATE € 700 - 1.000
1390
CESARE AMADORI
CESARE AMADORI
Genova attivo tra 1880 e 1900
Marina presso Quinto genovese
Firmato C Amadori e datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X90
Marina presso Quinto genovese
Olio su tela, cm 40X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1358
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Paesaggio di montagna
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
1357
CESARE TALLONE
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Ghiacciaio, Macugnaga ai picchi del Monterosa
Olio su cartone, cm 36X51
Olio su cartone, cm 36X51
ESTIMATE € 800 - 1.200
1143
CHARLE ANDRÉ VAN LOO (maniera di)
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
Olio su tavola, cm 30X22
Olio su tavola, cm 30X22
ESTIMATE € 300 - 500
1251
CHARLES BORELY
CHARLES BORELY
Francia, 1817 - 1881
Ritratto di giovane ragazza in un interno
Firmato Ch Borely e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Olio su tela, cm 39X82,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000