1377
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo 1856 - 1938
Ritratto di popolana
Firmato L D Giovanni, Palermo in alto a destra
Acquarello su carta, cm 22X16,5
Ritratto di popolana
ESTIMATE € 600 - 800
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1188
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Ritratto di giovane con turbante (autoritratto?)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500
1187
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 500 - 800
1186
ARTUS WOLFFORT (attr. a)
ARTUS WOLFFORT (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1641)
San Luca
Olio su tavola, cm 64X49
San Luca
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1185
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Flagellazione di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 80X45
Olio su tavola, cm 80X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1184
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
San Tommaso
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
San Mattia
San Giacomo di Alfeo
San Pietro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
1183
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1631)
Studio di testa (San Giacomo di Compostela)
Olio su tela, cm 58,5X42,3
Olio su tela, cm 58,5X42,3
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1182
NICOLAS MARECHAL
NICOLAS MARECHAL
(Parigi, 1753 - 1803)
Levriero
Matita e acquerello su pergamena, cm 21X31,5
Levriero
ESTIMATE € 10.000 - 15.000