1366
ADOLFO BUSI
Faenza, 1891 - Bologna, 1977
Paesaggio lacustre
Firmato A Busi in basso a sinistra
Olio su tela cm 89X118
Paesaggio lacustre
Olio su tela cm 89X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Bibliografia :
F Solmi, Adolfo Busi 1891-1977. Bologna, 1984 ad vocem
Bibliografia :
1205
PITTORE CRETESE DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 37X28
Olio su tavola, cm 37X28
ESTIMATE € 100 - 500
1204
FRANCESCO PAGLIA (attr. a)
FRANCESCO PAGLIA (attr. a)
(Brescia, 1635 - Brescia, 1714)
Bozzetto con scena miracolosa
Olio su tela, cm 52X34
Bozzetto con scena miracolosa
Olio su tela, cm 52X34
ESTIMATE € 100 - 500
1203
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
RAFFAELLO VANNI (attr. a)
(Siena, 1595 - 1673)
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 43X33
Angelo annunciante
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 100 - 500
1202
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile di spalle
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 200 - 500
1200
BARTHEL BRUYN IL GIOVANE (cerchia di)
(Colonia, 1530 - tra il 1607 e il 1610)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
Crocifissione
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
1199
FLAMINIO TORRI (attr. a)
FLAMINIO TORRI (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tela, cm 46X35
Olio su tela, cm 46X35
ESTIMATE € 300 - 500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500