1364
ORESTE ALBERTINI
Torre del Mangano, 1887 - Besana, 1953
Contadine nella piantagione di patate a Besana
Olio su tavola, cm 40X49
Olio su tavola, cm 40X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
953
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ninfa addormentata e Satiro
Olio su tela, cm 36,5X29,5
Olio su tela, cm 36,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
946
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
945
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
944
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
935
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 90X135
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
914
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1609 - 1662)
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
Santa Margherita di Antiochia
Olio su tela, cm 100,5X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
909
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
ABRAHAM WILLEMSEN (attr. a)
(Anversa, 1605 - 1672)
Olio su tavola, 70X100
Olio su tavola, 70X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
908
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
906
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, fiori, frutta, verdura e un pappagallo
Olio su tela, cm 78X116
Olio su tela, cm 78X116
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1346
TORQUATO TAMAGNINI
TORQUATO TAMAGNINI
Perugia, 1886 - Roma, 1965
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
Busto di giovane donna
Firmata T Tamagnini nel retro
Bronzo, alt. cm 48
ESTIMATE € 2.200 - 2.600