1316
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Olio su tavola, cm 35,5X18
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
Venezia, collezione Adolfo De Maria
Venezia, Galleria d'arte A. Genova, piazza San Marco
Piemonte, collezione privata
Piemonte, collezione privata
1025
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Paesaggio con San Gerolamo
Olio su tavola, cm 38X49
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
910
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Guarigione del cieco nato
Olio su tavola, cm 50X37
Olio su tavola, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1046
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 59,5X83,5
Olio su tavola, cm 59,5X83,5
ESTIMATE € 200 - 500
1047
Paesaggio con animali
Firmato A. Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 64X79
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
953
Ninfa addormentata e Satiro
Olio su tela, cm 36,5X29,5
Olio su tela, cm 36,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
908
Salita al Calvario
Olio su carta, cm 39X31
Olio su carta, cm 39X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
948
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Il miracolo dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm 275X194
Olio su tela, cm 275X194
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
974
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 42X35,5
Olio su tela, cm 42X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
1130
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Cristo e Nicodemo
Olio su tela, cm 88X75
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1197
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tavola, cm 30X38
Olio su tavola, cm 30X38
ESTIMATE € 200 - 500
961
Ritratto di evangelista
Olio su tela, cm 72X60
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1070
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia che gioca a scacchi
Olio su tela, cm 85X70
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 300 - 600