1300
HENRY-LOUIS DUPRAY
Sedan, 1841 - Parigi, 1909
Scena di battaglia
Firmato H Dupray in basso a sinistra
Olio su tela, cm 105X195
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 105X195
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Fin dall'inizio della sua carriera artistica, Dupray si specializza nella rappresentazione di soggetti militari, dedicandosi più raramente ai ritratti. Dal 1863 espone regolarmente al Salon e, dal 1865, entra a far parte della società degli incisori. Tra i soggetti preferiti dell'artista le scene della rivoluzione francese e delle guerre napoleoniche: dal 1870, Dupray si dedica sempre più a disegni, dipinti e illustrazioni relativi alla guerra franco-tedesca del 1870. L'artista diventerà Cavaliere della Legion d'Onore nel 1878.
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1395
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800