1222
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto il SASSOFERRATO (seguace di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Vergine orante
Olio su tela, cm 61X49
Vergine orante
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 400 - 800
1261
JOSEPH MAYBURGER
JOSEPH MAYBURGER
Strasswalcken, 1814 - Salzburg, 1908
Veduta del sacro eremo di San Francesco in Civitella nei pressi di Olevano
Firmato J Mayburger e datato 1844 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X92
Olio su tela, cm 70X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1262
CONSTANTIN HANSEN
CONSTANTIN HANSEN
Roma 1804 - Copenaghen 1880
Firmato Const H in basso a destra
Olio su tavola, cm 60X150
Olio su tavola, cm 60X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1263
MARTIN VERSTAPPEN
MARTIN VERSTAPPEN
Anversa, 1773 - Roma, 1852
Veduta del Romitorio della Stella sull'antica Via Appia nei pressi di Albano
Olio su tela, cm 40X52
Olio su tela, cm 40X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1264
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo e del monte Pellegrino da Santa Maria del Gesù
Olio su tela, cm 28,5X43
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 28,5X43
ESTIMATE € 600 - 800
1266
PAUL JOSEPH GUILLAIN SURMONT DE VOLSBERGHE (attr. a)
1802 - 1850
Veduta dei monti Ruffi
Olio su carta chiusa da tavoletta, cm 50X70
Veduta dei monti Ruffi
ESTIMATE € 700 - 1.000
1267
CARLO WUTTKE
CARLO WUTTKE
Trzebnica, 1849 - Monaco di Baviera, 1927
Veduta della Campagna Romana con vista del Monte Terminillo
Olio su cartone, cm 16,5X27
Olio su cartone, cm 16,5X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
1268
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
Veduta di Roma da Monte Mario
Olio su tela, cm 88,7X138,2
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1269
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
JOHANN WILHELM JANKOWSKI
Bohmisch, 1825 - 1870
Veduta di Gmunden e di Schloss sul Lago di Traunsee
Olio su tela, cm 73,5X100
Olio su tela, cm 73,5X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1270
FERDINAND SOMMER
FERDINAND SOMMER
Coburg, 1822 - Luzern, 1901
Veduta della città di Lucerna
Firmato F Sommer in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X33
Veduta della città di Lucerna
Olio su cartone, cm 26X33
ESTIMATE € 700 - 1.000
1271
BENJAMIN ZOBEL
BENJAMIN ZOBEL
Memmingen, 1762 - Londra, 1830
Veduta di Vienna dal Franz Josef Kau
Firmato B Zobel e datato 1807 in basso a destra
Olio su tela, cm 30X60
Olio su tela, cm 30X60
ESTIMATE € 600 - 800
1272
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato Guardi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X69
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X69
ESTIMATE € 400 - 600