1218
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Bottega del fabbro
Olio su tela, cm 36X25
Bottega del fabbro
Olio su tela, cm 36X25
ESTIMATE € 200 - 500
Antonio Cifrondi fu tra i più importanti protagonisti della pittura naturalistica lombarda tra XVII e XVIII secolo e la sua formazione è ancora in gran parte da ricostruire. Secondo le fonti (Tassi, 1793) egli fu messo a bottega presso il mediocre pittore clusonese Cavalier del Negro, di cui nulla è dato sapere. Poté in seguito fruire di una borsa di studio messa a disposizione ogni anno per tre giovani clusonesi poveri che volessero continuare gli studi delle arti liberali (Belotti, 1959). A Bologna sarebbe stato allievo di Marcantonio Franceschini: ma della maniera del pittore bolognese non se ne percepiscono gli influssi, mentre il rientro nella città natale è documentato al 1687.
1093
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Padre Matteo Ricci (?)
Olio su tela, cm 107X118
Olio su tela, cm 107X118
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
1094
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Verso: Crocifissione
Recto: Ritrovamento della Vera Croce
Olio su tavola, cm 24X46
Olio su tavola, cm 24X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1095
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa di putto
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1096
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
FRANCESCO TIRONI
(Venezia, 1745 - 1797)
Inizio del Canal Grande
Olio su tela, cm 52,5X72,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1097
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Paesaggio (veduta dei colli Euganei)
Olio su tela, cm 25X37
GIUSEPPE BERNARDINO BISON (?)
Olio su tela, cm 25X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1098
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
ANTOON VAN DYCK (maniera di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Compianto sul Cristo morto
Olio su tavola, cm 54X38
Compianto sul Cristo morto
Olio su tavola, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1101
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 98X145,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1102
PETER JOSEF LINDPAINTNER
PETER JOSEF LINDPAINTNER
(Coblenza, 1791 - Nonnenhorn, 1856)
Vanitas
Matita e acquerello su carta, cm 30,5X24
Vanitas
ESTIMATE € 1.500 - 2.500