1213
JAN MOLENAER II
(Haarlem, 1654 ca - 1705 ca)
Interno di taverna
Firmato Jan Molenaer in basso a destra
Olio su tavola, cm 27X24
Interno di taverna
Olio su tavola, cm 27X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
Molenaer divenne maestro della Corporazione dei pittori di San Luca ad Haarlem nel 1684 e si dedicò prevalentemente a rappresentare scene di taverna con uno stile prossimo a quello di Egbert van Heemskerck II (Haarlem, 1634/35 - Londra, 1704). Allievo di Frans Hals, forse anche di suo fratello minore Dirk Hals, Molenaer fu attivo ad Haarlem, nella vicina Heemstede e ad Amsterdam.
L'opera è corredata da una scheda critica della Dott.ssa Colace.
1333
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
Wissen, 1848 - Kassel, 1915
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
Olio su tela, cm 42X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
1334
ARMAND BERTON
ARMAND BERTON
Parigi, 1854 - 1927
Eva
Firmato Armd Berton e datato '24 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196X116
Eva
Olio su tela, cm 196X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1335
ALEXIS ZVETKOFF
ALEXIS ZVETKOFF
attivo nel XX secolo
Vestale sdraiata sulla terrazza
Olio su tela, cm 37,5X53,5
Olio su tela, cm 37,5X53,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1336
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
CHARLES EMILE LANGENSCHEID
Belgio, 1833 - 1921
La cavalcata delle Valchirie
Firmato Ch Langenscheid e datato '90 in basso a destra
Olio su tela, cm 39X82,5
La cavalcata delle Valchirie
Olio su tela, cm 39X82,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1337
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
ESTIMATE € 500 - 700
1338
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Nudo su una nuvola
Olio su tela, cm 55,5X85,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1339
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Studio per una composizione con Orfeo ed Euridice
Olio su tela, cm 65X54
Olio su tela, cm 65X54
ESTIMATE € 700 - 1.000
1340
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
Nudo di donna
ESTIMATE € 500 - 800
1341
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Ritratto di giovane donna di profilo
Pastello su carta, cm 37X29
Pastello su carta, cm 37X29
ESTIMATE € 600 - 800
1342
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
Tecnica mista su carta, cm 40X20
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Profilo di donna
ESTIMATE € 300 - 500
1343
ARMAND POINT
ARMAND POINT
Algeri, 1861 - Napoli, 1932
Nudo di donna sdraiata
Carboncino e matita su carta, cm 30X36
Nudo di donna sdraiata
ESTIMATE € 600 - 800
1344
LEONARD SARLUIS
LEONARD SARLUIS
L'Aia, 1874 - Parigi, 1949
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
Scena simbolista
Olio su tela, cm 111X76,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000