1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 300 - 500
L'opera è corredata da una copia di scheda critica della Dott.ssa Colace.
1313
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
La chiesa della Salute a Venezia
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola cm 80X60
Olio su tavola cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
1312
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
Gondola nel canale a Venezia
Olio su tavola cm 60X46
ESTIMATE € 600 - 800
1311
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Olio su tavola, cm 70X50
Olio su tavola, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1309
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500
1308
PIERRE-JULES MÊNE
PIERRE-JULES MÊNE
Parigi, 1810 - 1879
Djinn
Firmato PJ Mêne e datato 1846 sulla base
Antimonio, alt. cm 29
Djinn
Antimonio, alt. cm 29
ESTIMATE € 200 - 500
1307
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Ritratto di signora
Firmato Varni A e datato 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X54
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 69X54
ESTIMATE € 700 - 900
1306
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Firma non identificata a destra
Olio su tela, cm 68X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 68X57
ESTIMATE € 200 - 500
1305
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Ritratto maschile
Firmato T Pellicciotti e datato 1915 in basso a destra
Olio su tela, cm 75X50
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 75X50
ESTIMATE € 300 - 500
1304
MICHELE GAMBERINI
MICHELE GAMBERINI
Cento, 1840 - Genova dopo il 1892
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Gamberini Michele in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 800 - 1.200