1212
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 29X22
ESTIMATE € 300 - 500
L'opera è corredata da una copia di scheda critica della Dott.ssa Colace.
1069
JEAN MARC NATTIER (copia da)
JEAN MARC NATTIER (copia da)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto della Marchesa d'Antin
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 400 - 700
1067
PAOLO VERONESE (seguace di)
PAOLO VERONESE (seguace di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Madonna con Bambino e Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X59
Olio su tela, cm 67X59
ESTIMATE € 400 - 700
1065
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 400 - 700
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Ponte Lucano sull'Aniene
Olio su tela, cm 45X65
Olio su tela, cm 45X65
ESTIMATE € 400 - 700
1016
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
GIOVANNI CAMPOVECCHIO
(Mantova, 1754 - Napoli, 1804)
Olio su tela, cm 30,5X41
Olio su tela, cm 30,5X41
ESTIMATE € 400 - 700
1001
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
(Mogliano, 1751 - 1828)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
Testa di putto
ESTIMATE € 400 - 700
965
ANTON RAPHAEL MENGS (maniera di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Granduca di Toscana
Olio su tela, cm 70X54
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 400 - 600
960
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale di fantasia con rovine
Tempera su tela, cm 83X130
Tempera su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 400 - 700
1374
ADOLFO CARLO BARONE
ADOLFO CARLO BARONE
Napoli 1861 - dopo il 1916
Paesaggio con ovini
Firmato C A Barone in basso a destra
Olio su tela, cm 44X63
Paesaggio con ovini
Olio su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 400 - 600
1385
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito
Firmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 15X26
Giardino fiorito
Pastello su carta, cm 15X26
ESTIMATE € 400 - 600