1209
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Confessione
Olio su tela, cm 73X56
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto deriva dalla serie dei Sette sacramenti dipinta nel 1712 da Giuseppe Maria Crespi e acquistata pochi anni dopo da re Augusto di Polonia, Elettore di Sassonia e collocata a Dresda. Prima che lasciassero l'Italia dai sette dipinti vennero fatte altrettante copie che furono portate ad Urbino e conservate in palazzo Urbani.
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1395
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800