1177
JEAN LE PAUTRE (attr. a)
(Parigi, 1618 - 1682)
Versatoio monumentale con figure
Olio su tavola, cm 72X72
Olio su tavola, cm 72X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
È risaputa la tradizione rinascimentale e la predilezione manieristica per la creazione di vasi monumentali con ornamenti e figure ad altorilievo. Opere che si ispiravano ai grandi crateri classici come il celebre e neoattico Vaso Medici. Questa moda si sviluppò ulteriormente in età barocca e i manufatti erano concepiti sia per la grande decorazione sia per la loro funzione cerimoniale. Gli artisti si dedicarono a concepire crateri e versatoi di spropositate dimensioni e, come nel caso di Jean Le Pautre, a misurarli in rapporto alle figure che dal basso ne osservano con aria melanconica e smarrita la grandiosità. Nel nostro caso, il riferimento all'artista francese è determinato dal preciso rapporto del versatoio e della composizione con l'incisione custodita al British Museum (n. inv. 1951,1222.18) riferita a un seguace. Dal punto di vista attributivo, siamo tuttavia consci che Le Pautre fu essenzialmente un disegnatore e incisore dedito a progettare ornamenti architettonici e decorazioni, ma nulla vieta a immaginare una sua pur sporadica attività pittorica.
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1395
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800