1156
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Campo Vaccino con la chiesa di Santa Maria Liberatrice al Foro Romano
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 500 - 800
965
ANTON RAPHAEL MENGS (maniera di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Ritratto di Pietro Leopoldo d'Asburgo Granduca di Toscana
Olio su tela, cm 70X54
Olio su tela, cm 70X54
ESTIMATE € 400 - 600
963
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 92X69
Olio su tela, cm 92X69
ESTIMATE € 500 - 800
962
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Olio su tela, cm 170X140
Olio su tela, cm 170X140
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
961
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di evangelista
Olio su tela, cm 72X60
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
960
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale di fantasia con rovine
Tempera su tela, cm 83X130
Tempera su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 400 - 700
959
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
958
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
957
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 108,5X133
Olio su tela, cm 108,5X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
956
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
Scene allegoriche e mitologiche
Olio su tela, cm 175X85 (2)
Olio su tela, cm 175X85 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000