1155
JACOB HENRICUS MARIS
L'Aia, 1837 - Karlsbard, 1899
Il nuovo arrivato
Firmato J Maris in basso a destra
Olio su tela, cm 40X29,5
Il nuovo arrivato
Olio su tela, cm 40X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1293
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Allah perdona quelle che hanno molto amato
Firmato D Morelli in basso a destra
China su carta, cm 45,5X26
China su carta, cm 45,5X26
ESTIMATE € 500 - 800
1290
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Arabo con turbante seduto
Firmato Morelli, con iscrizione in basso a destra
China su carta, cm 41X27,5
Arabo con turbante seduto
China su carta, cm 41X27,5
ESTIMATE € 500 - 800
1291
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
Uomo arabo seduto
China su carta, cm 42X27
ESTIMATE € 500 - 800
1280
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con barche e pescatori
Olio su tela, cm 37X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37X57
ESTIMATE € 500 - 700
1258
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane popolana
Olio su tela, cm 40,5X30
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane popolana
Olio su tela, cm 40,5X30
ESTIMATE € 500 - 700
1244
MICHIEL VAN MUSSCHER (attr. a)
(Rotterdam, 1645 - Amsterdam, 1705)
Olio su tela, cm 38X33
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 500 - 800
1241
MICHIEL CARREE
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1666 - Alkmaar, 1728)
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
ESTIMATE € 500 - 800
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
Cane e toro
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 500 - 800
1187
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 75X63
ESTIMATE € 500 - 800
1157
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
VICTOR-JEAN NICOLLE (attr. a)
(Parigi, 1754 - 1826)
Veduta di Tivoli con il Ponte di San Rocco ante 1826
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800