1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
La riscoperta critica di Marcantonio Rizzi è storia recente, ma sin da subito fu riconosciuto quale esponente di spicco tra i naturamortisti attivi in area lombardo-emiliana tra Sei e Settecento. La sua formazione avvenne a Piacenza e fu dedito ad un'arte prettamente decorativa che gli valse un immediato successo, in modo particolare nella zona del modenese dove per conto della famiglia d'Este eseguì ben trentasette tele destinate al Palazzo di sassuolo. Il repertorio del Rizzi è quasi esclusivamente dedicato a composizioni di frutti e le sue opere influenzarono notevolmente lo stile di Gilardo da Lodi.
A. Morandotti in F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989, vol. I, pp. 262 - 263
1033
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
Veduta ideata di porto con galeone Asburgico alla fonda
Olio su tela, cm 32X50
Olio su tela, cm 32X50
ESTIMATE € 200 - 500
1034
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1634 - Firenze, 1714)
Paesaggio con torrente e pescatori
Olio su tela, cm 29X39
Olio su tela, cm 29X39
ESTIMATE € 100 - 500
1035
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
Capriccio
Olio su tela, cm 43X52
ESTIMATE € 300 - 700
1036
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con arco di trionfo e figure
Olio su rame, cm 14,5X20
Olio su rame, cm 14,5X20
ESTIMATE € 100 - 500
1037
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Tempera su carta applicata su tela e su tavola, cm 26X39
ESTIMATE € 100 - 500
1038
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
1039
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con fontana, eremo e ponte
Olio su tela, cm 50X61
Olio su tela, cm 50X61
ESTIMATE € 500 - 800
1040
DAVID LORETI
DAVID LORETI
(Fabriano, 1708 - Roma, 1768)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Inscritto Al Sig.re Antonio / Clero / Roma sulla lettera
Olio su tela, cm 73.5X60.5
Olio su tela, cm 73.5X60.5
ESTIMATE € 500 - 800
1041
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di nobiluomo con lettera
Olio su tela, cm 78X57
Olio su tela, cm 78X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1043
GERARD DE LA VALLÉE (attr. a)
GERARD DE LA VALLÉE (attr. a)
(Anversa ?, 1596/1597 - dopo 1667)
Re Davide che suona l'arpa
Olio su lavagna, cm 40X27,5
Re Davide che suona l'arpa
Olio su lavagna, cm 40X27,5
ESTIMATE € 500 - 800
1044
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena di cucina
Olio su tela, cm 130X169
Olio su tela, cm 130X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000