1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTS
1120
PITTORE OLANDESE O FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE O FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera (veduta di Genova di fantasia?)
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 500 - 800
1133
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Gerolamo Pasolini
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
Inscritto in basso Hieronimus Petri Fran Pasoliniticlius anno XXII MDCXVI
Olio su tela, cm 200X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1107
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 68X50
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1185
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XV-XVI SECOLO
Flagellazione di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 80X45
Olio su tavola, cm 80X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1198
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE TEDESCO DEL XVIII-XIX SECOLO
Giochi di bimbi
Olio su tavola, cm 35X46
Olio su tavola, cm 35X46
ESTIMATE € 300 - 500
1139
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI-XVII SECOLO
Scena mitologica
Olio su lavagna, cm 52X49,5
Olio su lavagna, cm 52X49,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
936
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII - XVIII SECOLO
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 166X115
Olio su tela, cm 166X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1202
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Nudo maschile di spalle
Olio su tela, cm 55X41
Olio su tela, cm 55X41
ESTIMATE € 200 - 500