1053
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580 - 1630, Roma 2005, ad vocem
LOTS
1045
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01- Amsterdam, 1673)
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 57X73,5
ESTIMATE € 300 - 500
1046
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tavola, cm 59,5X83,5
Olio su tavola, cm 59,5X83,5
ESTIMATE € 200 - 500
1047
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con animali
Firmato A. Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 64X79
Firmato A. Piinaker (?) in basso a destra
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1048
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
PIETER DE WITTE detto PIETRO CANDIDO (attr. a)
(Bruges, 1548 - Monaco, 1628)
San Paolo
Olio su tela, cm 44X32,5
San Paolo
Olio su tela, cm 44X32,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1049
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pitocchi ciechi che cantano
Olio su tela, cm 98X70
Olio su tela, cm 98X70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1050
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720 circa)
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
Architettura con re Davide e Natan
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1051
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
(Val di Fiemme?, 1719 - post 1784)
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800
1053
PAUL BRIL (attr. a)
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 39X53
ESTIMATE € 500 - 800
1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1055
ANTONIO DIZIANI
ANTONIO DIZIANI
(Venezia, 1737 - 1797)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X133
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 100X133
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1056
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A NAPOLI NEL XVI SECOLO.
Gesù tra i Dottori della Chiesa
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
Olio su tavola inglobata in cornice coeva, cm 39,5X28
ESTIMATE € 1.800 - 2.200