1052
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Salomé
Olio su tela, cm 42X65
Olio su tela, cm 42X65
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto raffigura il Martirio di San Giovanni Battista e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione a Luigi Miradori detto il Genovesino (Genova, 1605 circa - Cremona, 1656 circa). Le modalità di stesura, le cromie e la tipologia delle figure trovano interessanti riscontri con le opere autografe dell'artista, in modo particolare, ad esempio, con alcuni brani visibili nel Martirio di Sant'Orsola e nella Gloria di Sant'Orsola della chiesa dei Santi Marcellino e Pietro a Cremona (cfr. Genovesino 2017, pp. 182 - 189, nn. 47; 48). Un altro punto di contatto si ha con il Martirio di San Lorenzo, appartenente a una collezione privata di Piacenza (cfr. Genovesino 2017, p. 17, fig. 10), che databili tra il 1652 e il 1641 indicherebbero che la tela in esame si può collocare alla fine quarto decennio.
Genovesino. Natura e invenzione nella pittura del Seicento a Cremona, catalogo della mostra a cura di F. Frangi, V. Guazzoni, M. Tanzi, Milano 2017, ad vocem
1237
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Cane e toro
Firmato J Roos fecit e datato 1703 sulla roccia a destra
Olio su tela, cm 42X54
Cane e toro
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 500 - 800
1238
PIETER QUAST
PIETER QUAST
(Amsterdam, 1606 - 1647)
Coppia che gioca a backgammon
Siglato PQ e datato 1633 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X31
Coppia che gioca a backgammon
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
1239
GIROLAMO IMPARATO
GIROLAMO IMPARATO
(Napoli, 1550 - 1621)
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
Immacolata Concezione
Olio su tavola, cm 69X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1240
MARTEN VAN CLEVE THE ELDER (seguace di)
(Anversa, 1527 - 1581)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 25,5X35,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1241
MICHIEL CARREE
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1666 - Alkmaar, 1728)
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
Scena pastorale
Siglato MC in basso al centro
Olio su tela, cm 41X49
ESTIMATE € 500 - 800
1242
CORNELIS HUYSMANS
CORNELIS HUYSMANS
(Anversa, 1648 - Mechelen, 1727)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 400 - 800
1243
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Viaggiatori davanti a una locanda
Olio su tela, cm 44,5X55
Olio su tela, cm 44,5X55
ESTIMATE € 700 - 1.200
1244
MICHIEL VAN MUSSCHER (attr. a)
(Rotterdam, 1645 - Amsterdam, 1705)
Olio su tela, cm 38X33
Olio su tela, cm 38X33
ESTIMATE € 500 - 800
1245
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Deposizione dalla Croce
Olio su tavola, cm 55X46
Olio su tavola, cm 55X46
ESTIMATE € 400 - 800
1248
PITTORE DEL XIX SECOLO
San Giuseppe con Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 96X81
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 96X81
ESTIMATE € 800 - 1.200