1051
ANTONIO VINCENZI (attr. a)
(Val di Fiemme?, 1719 - post 1784)
Transito di San Giuseppe
Firmato Vincentus e datato 1764 sullo sgabello
Olio su tela, cm 62X95
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800
L'opera, già riferita a Niccolò Grassi, esprime gli indubbi caratteri della pittura norditaliana, tra Friuli-Venezia Giulia e l'area trentina. A questa considerazione di carattere stilistico, può venire in aiuto la firma, che pur difficilmente interpretabile ci consente di leggere: Vincentus o Vincenzus e poi la data 1764. Dal punto di vista attributivo, quindi, possiamo supporre che l'autore si dà riconoscersi in Antonio Vincenzi (Val di Fiemme? 1719 - post 1784), autore di cui conosciamo una grande tela raffigurante l'Eucarestia custodita nella Chiesa parrocchiale di San Giorgio nel Castello di Fiemme (cfr. E. Mich, in Il Genio delle Alpi. Capolavori pittorici del Rococò europeo, catalogo della mostra a cura di A. Antonello, Gorizia 2000, pp. 180 - 181, con bibliografia precedente)
1394
ARTURO DANIELE
ARTURO DANIELE
Lucca, 1878 - 1944
Ritratto di bambina
Firmato A Daniele e datato 1922 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X50
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 500 - 700
1395
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1396
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con gallo e uova
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X40
Natura morta con gallo e uova
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 200 - 500
1397
ERMOGENE MIRAGLIA
ERMOGENE MIRAGLIA
Napoli 1907 - 1964
Natura morta con pesci e crostacei
Firmato E Miraglia in basso a destra
Olio su tela, cm 110X150
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 500 - 800