1040
DAVID LORETI
(Fabriano, 1708 - Roma, 1768)
Ritratto di gentiluomo con lettera
Inscritto Al Sig.re Antonio / Clero / Roma sulla lettera
Olio su tela, cm 73.5X60.5
Olio su tela, cm 73.5X60.5
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Fabriano, collezione privata
L'attività di David Loreti fu delineata da Federico Zeri che individuò una serie di ritratti nella Collezione Pallavicini a Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 165 - 166). Altre opere conservate a Palazzo Chigi a Ariccia sono state attribuite da Francesco Petrucci. Allievo del padre Giovan Battista (cfr. P. Zampetti, Pittura nelle Marche, IV, Firenze 1991, p. 321), a sua volta formatosi nella bottega di Carlo Cignani, il pittore svolse una brillante carriera di ritrattista, prestando servizio per le famiglie più prestigiose della Città Eterna.
F. Petrucci, in Pittura di Ritratto a Roma, Il 700, I, Roma 2010, pp. 273 - 276
Fabriano, collezione privata
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
950
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con tavola imbandita e figure
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
951
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con ortaggi e figura femminile
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
952
MARCO LIBERI (attr. a)
MARCO LIBERI (attr. a)
(Venezia 1644 ca. - dopo il 1691)
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
953
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ninfa addormentata e Satiro
Olio su tela, cm 36,5X29,5
Olio su tela, cm 36,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
956
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
Scene allegoriche e mitologiche
Olio su tela, cm 175X85 (2)
Olio su tela, cm 175X85 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
957
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 108,5X133
Olio su tela, cm 108,5X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
958
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
959
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
960
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale di fantasia con rovine
Tempera su tela, cm 83X130
Tempera su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 400 - 700