1033
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
Veduta ideata di porto con galeone Asburgico alla fonda
Olio su tela, cm 32X50
Olio su tela, cm 32X50
ESTIMATE € 200 - 500
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Orazio Grevenbroeck. I Grevenbroeck sono una famiglia d'origine olandese già attiva dalla metà del Seicento. Jan I Grevenbroeck soggiorna a Roma nel 1667 ed ebbe due figli: Alessandro ed Orazio. Quest'ultimo, nato verosimilmente a Parigi nel 1670, inaugurò un peculiare vedutismo e le sue opere dal tocco leggero e dalla cromia rischiarata di sapore rococò diffusero quel peculiare gusto della veduta di fantasia in chiave rocaille. Dall'analisi della sua produzione si comprende che predilige il paesaggio ideale rispetto al genere vedutistico e all'oggettività documentaria. I suoi dipinti coniugano elementi paesistici ed architettonici reali con elementi fantastici, anticipando idealmente le creazioni di Carlo Bonavia e dei paesisti francesi settecenteschi.
1165
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 109X42
Olio su tela, cm 109X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1166
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
(Reninge, 1701 - Bruges, 1765)
Putti con busto marmoreo, fiori e vaso vitreo
Olio su tela, cm 108X103
Olio su tela, cm 108X103
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1167
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
MATTHIAS DE VISCH (attr. a)
Putti con busto marmoreo, fiori e pavone
Olio su tela, cm 108X103
Olio su tela, cm 108X103
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1168
PITTORE FERRARESE DEL XVI SECOLO
Ritratto di Alfonso d'Este in armatura con il collare di San Michele
Olio su tela, cm 128X105,5
Olio su tela, cm 128X105,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1169
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 123X92
Olio su tela, cm 123X92
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1170
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo nell'orto
Olio su tela, cm 94,4X75
Olio su tela, cm 94,4X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1171
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 122X161
Olio su tela, cm 122X161
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1172
WILLEM VAN HONTHORST (attr. a)
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1666)
Olio su tela, cm 68X53
Olio su tela, cm 68X53
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1173
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (attr. a)
(Anversa, 1667 - 1746)
Coppia di vasi fioriti su un piano marmoreo e tappeti
Olio su tela, cm 111,5X88,3
Olio su tela, cm 111,5X88,3
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1174
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI
(Torino, 1730 - 1800)
Scena di caccia alla volpe
Scena di caccia allo stambecco
Olio su tela, cm 119,5X121 (2)
Scena di caccia alla volpe
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
1175
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 130X173
Olio su tela, cm 130X173
ESTIMATE € 7.000 - 10.000