1031
JAKOB PHILIPP HACKERT
(Prenzlau, 1737 - San Pietro di Careggi, 1807)
Veduta della Domus Severiana sul Palatino con armenti e pastore
Monogrammato F H (ap...) in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X62
Olio su tela, cm 48,5X62
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
C. Nordhoff, Jakob Philipp Hackert, Briefe (1761-1806), Gottinga 2012, p. 247 (citato e datato 1769)
Jacob Philippe Hackert fu uno dei più noti paesisti dell'età neoclassica, formatosi in patria nell'ambito familiare e all'Accademia di Belle Arti di Berlino, le sue prime opere si datano all'inizio degli anni Sessanta, quando beneficiava del patronato di Adolf Friedrich von Olthof. Nel 1765 è documentata la sua presenza a Parigi, dove ben presto acquisì grande fama e nel 1768 l'artista partirà per l'Italia giungendo a Roma il 18 dicembre. Nella Città Eterna Hackert si dedicò subito a dipingere paesaggi e vedute, spingendosi a visitare i luoghi più suggestivi della campagna laziale: Frascati, Grottaferrata, Marino, Albano, Nemi, Subiaco e Palestrina, ma privilegiò Tivoli dove soggiornò ben quattro mesi e dipinse dal vero la Veduta della Cascata grande, oggi custodita a Palazzo Barberini. Da questo punto di vista il pittore ripercorre le mete preferite dei viaggiatori stranieri, affascinati dalle antiche vestigia classiche, dai pittoreschi monumenti e dalle cascate: In questa campagna la nostra memoria vede più dei nostri occhi sentenziava nel 1740 Horace Walpole, alludendo all'ascendente che esercitava il passato sulla sensibilità di chi si addentrava nel rigoglioso latifondo laziale, evocando l'Arcadia, le poesie d'Orazio e di Virgilio, ma dedicarsi a ritrarre quei luoghi significava altresì confrontarsi con la nobile tradizione vedutistica italiana. Nell'età barocca il sito era la meta prediletta di Claude Lorrain e Nicolas Poussin, interpreti fra i migliori dell'ideale classico che, secondo Jonathan Skelton, avevano entrambi desunto da quei luoghi, così fu per Gaspar van Wittel e prima di lui il van Bloemen e Gaspard Dughet. In seguito, l'attività del nostro si svolse tra Napoli e Roma, ma l'ottavo decennio sarà costellato di viaggi lungo la penisola e documentati da straordinari dipinti. Tornando al dipinto in esame, la Nordhoff lo giudica un importante apporto al catalogo dell¿artista, specificando che poche sono le opere raffiguranti ruderi dell'antica Roma descritti a distanza ravvicinata.
L'opera è corredata da una scheda critica di Claudia Nordhoff.
1388
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
ESTIMATE € 400 - 600
1391
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
1392
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
Paesaggio con architetture
Olio su tavola, cm 60X49
ESTIMATE € 400 - 600
1368
LUIGI BERTELLI
LUIGI BERTELLI
Caselle San Lazzaro 1832 - Bologna 1916
Paesaggio agreste con contadini e animali
Firmato Bertelli e datato 1884 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X18
Olio su tela, cm 30X18
ESTIMATE € 500 - 800
1372
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 500 - 700
1363
OTELLO LEISS
OTELLO LEISS
attivo a Ferrara tra il XIX-XX secolo
La raccolta del fieno
Firmato O Leiss in basso a destra
Olio su tela, cm 90X120
La raccolta del fieno
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 500 - 700
1340
PIERRE AMÉDÉE MARCEL-BÉRONNEAU
Bordeaux, 1869 - ?, 1937
Nudo di donna
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63X46
Nudo di donna
ESTIMATE € 500 - 800
1337
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
Firma in basso a sinistra, iscrizione a destra
Acquerello su carta, cm 36,5X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fiammetta
ESTIMATE € 500 - 700
1333
HERMANN JOSEPH WILHELM KNACKFUSS
Wissen, 1848 - Kassel, 1915
Brunilde piange Sigfrido sul rogo
Olio su tela, cm 42X47,5
Olio su tela, cm 42X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1298
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Studio di volti maschili
Firmato Gemito in basso a destra
China su carta, cm 24X17,5
Studio di volti maschili
China su carta, cm 24X17,5
ESTIMATE € 500 - 800
1292
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
Radunata di persone
Firmato Morelli e datato '76 in basso a sinistra
China su carta, cm 28,5X12,5
Radunata di persone
China su carta, cm 28,5X12,5
ESTIMATE € 500 - 800