1029
ANTONIO NEGRETTI detto ANTONIO PALMA (attr. a)
(Serina, intorno al 1515 - Venezia, tra il 1575 e 1580)
Cristo e l'Adultera
Olio su tela, cm 61X45
Cristo e l'Adultera
Olio su tela, cm 61X45
ESTIMATE € 500 - 800
Antonio Negretti detto Palma Antonio, era nipote di Palma il Vecchio e allievo di Bonifacio de' Pitati e infine collaboratore dello zio dal quale ereditò la bottega. Bastano questi pochi indizi per cogliere quello che i riferimenti di stile suggeriscono. Se incerta è la data di nascita dell'artista, sappiamo che nel 1528 si trova a Venezia ed è verosimile che a questo periodo avviene l'incontro con Bonifacio de' Pitati, che collaboratore di Palma il Vecchio subentrò alla guida della bottega del maestro e a trasformarla in una delle officine pittoriche più prolifiche dell'epoca. Questa collaborazione andò oltre il rapporto professionale, tanto che nel 1545 Negretti sposerà la nipote di Bonifacio.
N. Ivanoff, Antonio Negretti detto Antonio Palma, in I pittori bergamaschi, III, 3, Il Cinquecento, a cura di P. Zampetti, Bergamo 1979, pp. 381-399
1309
AUGUSTO CECCHI
AUGUSTO CECCHI
attivo a Roma nel XIX secolo
Cavallo nella stalla
Firmato A Cecchi, Roma in basso a destra
Olio su tavola cm 17,5X28
Cavallo nella stalla
Olio su tavola cm 17,5X28
ESTIMATE € 300 - 500
1310
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Firmato E Landseer in basso a destra
Olio su tela, cm 90X112
PITTORE DEL XIX SECOLO
La consegna al monastero
Olio su tela, cm 90X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1311
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Veduta di ponte a Venezia con figure in maschera
Firmato R Paoletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 70X50
Olio su tavola, cm 70X50
ESTIMATE € 900 - 1.100
1312
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
Gondola nel canale a Venezia
Firmato R Paoletti in basso al centro
Olio su tavola cm 60X46
Gondola nel canale a Venezia
Olio su tavola cm 60X46
ESTIMATE € 600 - 800
1313
RODOLFO PAOLETTI
RODOLFO PAOLETTI
Venezia 1866 - Milano 1924
La chiesa della Salute a Venezia
Olio su tavola cm 80X60
Olio su tavola cm 80X60
ESTIMATE € 700 - 900
1314
STEFANO NOVO
STEFANO NOVO
Cavarzere 1862 - dopo il 1927
Veduta di Venezia
Firmato S Novo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 24X34
Veduta di Venezia
Olio su tavoletta, cm 24X34
ESTIMATE € 700 - 1.000
1315
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Vele in laguna con la città di Venezia sullo sfondo
Firmato C Giardiello in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X79
Olio su tela, cm 61X79
ESTIMATE € 700 - 1.000
1316
MARIO DE MARIA
MARIO DE MARIA
Bologna 1852 - 1924
Campiello veneziano
Firmato M D Maria, Marius Pictor sul retro
Olio su tavola, cm 35,5X18
Campiello veneziano
Olio su tavola, cm 35,5X18
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1317
F. MARCONI
F. MARCONI
attivo nel XIX secolo
Veduta del canale di San Trovaso
Olio su tela, cm 46X36
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 500 - 800
1318
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Canale della Giudecca con le Zattere e la chiesa dei Gesuiti
Olio su tela, cm 21,5X31,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 21,5X31,5
ESTIMATE € 700 - 1.000
1320
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia, 1856 - 1945
La nidiata
Firmato Venezia A Milesi e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X73
La nidiata
Olio su tela, cm 49X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000