1019
PITTORE MANTOVANO DELLA FINE DEL XV SECOLO
Ritratto dell'imperatore Dario III
Olio su tavola, cm 43X43
Olio su tavola, cm 43X43
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Le tavole in esame presentano caratteri di stile che suggeriscono un'origine mantovana dell'autore, in modo particolare se vengono confrontate con quelle recentemente pubblicate da Roberta Aglio e provenienti dal Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago, oggi disperse in diverse collezioni museali e private. La studiosa specifica che 'i nuclei più consistenti di questo ciclo sono conservati al Victoria & Albert Museum di Londra (sei tavole) e al Metropolitan Museum di New York (dodici tavole). Due manufatti sono esposti in Florida presso il Cornell Fine Arts Museum e altrettanti afferiscono ancora oggi alla collezione di Federico Zeri' (Cfr. R. Aglio 2018). L'aspetto più interessante dal punto di vista culturale di queste opere è l'interesse critico e collezionistico suscitato in ambito anglosassone e americano durante il XIX Secolo, mentre in Italia i primi timidi studi si avranno solo nel 1911 con Pietro Toesca (Cfr. Aglio, p. 203, n. 83 - 84), ma solo negli anni Cinquanta del '900 si assisterà a una ricerca dettagliata (Cfr. W. terni de Gregory, Pittura artigiana lombarda del Rinascimento, Milano 1958) e avranno un seguito interessante con Federico Zeri. Quest'ultimo, dopo aver riferito le tavolette del Metropolitan a Floriano Ferramola (Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Italian paintings. North Italian School, a cura di F. Zeri, E. E. Gardner, New York, Metropolitan Museum of Art, 1986, pp. 72 - 74), nel 1990 rilevò proprio nel ciclo mantovano un singolare connubio tra cultura italiana ed ebraica promosso dal condottiero ebreo convertito Eusebio Malatesta, che ricevette in dono da Federico II Gonzaga Palazzo Secco, che decorò con le tavolette oggi a Londra e New York, tra cui due con figure che indossano costumi ebraici (Cfr. Zeri 1990).
Bibliografia di riferimento:
R. Aglio, Il soffitto di Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago (Mantova) e la dispersione delle tavolette lignee dipinte tra XIX e XX secolo, in Atti dell'Incontro internazionale di studiosi delle tavolette da soffitto e dei soffitti dipinti medievali Viadana, 21 - 22 ottobre 2017, in Quaderni della società storica viadanese 11, 2018, pp. 181 - 232
F. Zeri, L'ebreo inventore, in Orto aperto, Milano 1990, pp. 109 - 112 fig. 60
A. Bacchi, Federico Zeri collezionista, in Venti modi di essere Zeri, a cura di M. Gregori, Torino 2001, pp. 43 - 44
Bibliografia di riferimento:
R. Aglio, Il soffitto di Palazzo Secco-Pastore a San Martino Gusnago (Mantova) e la dispersione delle tavolette lignee dipinte tra XIX e XX secolo, in Atti dell'Incontro internazionale di studiosi delle tavolette da soffitto e dei soffitti dipinti medievali Viadana, 21 - 22 ottobre 2017, in Quaderni della società storica viadanese 11, 2018, pp. 181 - 232
F. Zeri, L'ebreo inventore, in Orto aperto, Milano 1990, pp. 109 - 112 fig. 60
A. Bacchi, Federico Zeri collezionista, in Venti modi di essere Zeri, a cura di M. Gregori, Torino 2001, pp. 43 - 44
LOTS
938
JEAN BAPTISTE WICAR
JEAN BAPTISTE WICAR
(Lilla, 1762 - Roma, 1834)
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
Ritratto di Claudio Monti di Ravenna
Olio su prima tela, cm 58X44,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
939
CARLO MANIERI
CARLO MANIERI
(documentato a Roma dal 1662 al 1700)
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
Natura morta con tessuti, frutta e versatoi
Olio su tela, cm 72X130
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
940
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
Marina con vascelli
Olio su tavoletta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 500
941
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA DEL XVII - XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e animali
Olio su tela, cm 51X63
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 700
942
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 35X43
Olio su tela, cm 35X43
ESTIMATE € 300 - 700
943
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
SINIBALDO SCORZA (bottega di)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
Orfeo ammansisce gli animali
Olio su tela, cm 140X190
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
944
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
945
GAETANO VETTURALI (attr. a)
GAETANO VETTURALI (attr. a)
(Lucca, 1701 - 1783)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
Veduta di Piazza Navona
Olio su tela, cm 47X69
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
946
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
Sant'Elena
Olio su tela, cm 72X55
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
947
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Quattro figure che ridono
Olio su tela, cm 52X102
Olio su tela, cm 52X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
948
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Il miracolo dei pani e dei pesci
Olio su tela, cm 275X194
Olio su tela, cm 275X194
ESTIMATE € 3.000 - 5.000