1014
HENDRIK VOOGD (attr. a)
(Amsterdam, 1768 - Roma, 1839)
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
Il Mulino (Il Matrimonio di Isacco e Rebecca)
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Raffigurante un paesaggio arcadico con un fiume, un mulino e figure danzanti, il dipinto si rivela desunto dalla versione realizzata da Claude Lorrain e da lui intitolata Le nozze di Isacco e Rebecca. Di questo soggetto il pittore eseguì due redazioni per Camillo Pamphilj tra il 1646 e il 1647, di cui una non acquisita ora esposta alla National Gallery di Londra, mentre la tela in esame si presume dettata da quella custodita alla Galleria Doria Pamphilij (olio su tela, cm 150,5X198, inv. FC 237). La veduta sia pur ideale, ben evoca la visione del Tevere verso nord e riecheggia il punto di vista che Lorrain impiegò per la tela del 1637 ora al North Carolina Museum of Art a Raleigh (cfr. A. G. De Marchi, Collezione Doria Pamphilj. Catalogo generale, Milano 2016, pp. 251 - 252). Per quanto riguarda l'attribuzione a Voogd che è collezionistica, poggia sul fatto documentato che la tela Pamphilj fu oggetto di studio da parte di molti pittori che visitarono Roma, soprattutto di area nordica ed è fatto documentato che il Voogd eseguì diverse copie da Lorrain. Si deve poi evidenziare che il dipinto nella resa del fogliame e degli animali presenta interessanti similitudini con il suo fare pittorico, anche se è altrettanto importante impostare con la dovuta prudenza una scelta attributiva non facile e chiaramente dimostrabile. Detto ciò, è risaputo che gli artisti olandesi di stanza a Roma erano i vincitori di un premio indetto dall'Accademia Reale di Amsterdam o il supporto della Società Olandese di Scienze di Haarlem e i più terminato il periodo di sussidio rientravano in patria. Quelli che decidevano di proseguire il soggiorno si dedicavano all'insegnamento e alla produzione di copie, oltre a tenere una libera produzione di opere destinate ai collezionisti. Segnaliamo inoltre che l'opera si potrebbe forse riferire a Gmelin, Wilhelm Friedrich (Badenweiler, 1760 - Roma, 1820) o a Johann Georg Gmelin (Germania, 1810 - 1854).
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
Bibliografia di riferimento:
Reizen Naar Rome. Paesaggisti ed altri artisti olandesi a Roma intorno al 1800, catalogo della mostra a cura di Fransje Kuyvenhoven, Roma 1984, p. 91
LOTS
973
GIUSEPPE ANGELI
GIUSEPPE ANGELI
(Venezia 1712 - 1798)
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
Bozzetto raffigurante l'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 500 - 800
974
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII - XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante Giuseppe spiega i sogni
Olio su tela, cm 42X35,5
Olio su tela, cm 42X35,5
ESTIMATE € 300 - 500
975
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa, 1700 - Venezia, 1778)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 119X149
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 119X149
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
976
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio lacustre con papere
Olio su tela, cm 46X31
Paesaggio lacustre con papere
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
977
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto il CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Paesaggio alberato con tacchini e colombe
Olio su tela, cm 46X31
Paesaggio alberato con tacchini e colombe
Olio su tela, cm 46X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
978
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Coppia di paesaggi
Olio su vetro, cm 33X41,5 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su vetro, cm 33X41,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
979
GIOVANNI GHISOLFI (bottega di)
GIOVANNI GHISOLFI (bottega di)
(Milano, 1623 - 1683)
Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
Olio su tela, cm 70X84
Tempio in rovina con Pitagora che appare dalla caverna
Olio su tela, cm 70X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
980
APOLLONIO DOMENICHINI (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI (attr. a)
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio
Olio su tela, cm 36X47
Capriccio
Olio su tela, cm 36X47
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
981
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid 1608 - dopo il 1662 ?)
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
982
ANTONIO PONCE (maniera di)
ANTONIO PONCE (maniera di)
(Valladolid 1608 - dopo il 1662 ?)
Natura morta con cesto di frutta e fiori
Olio su tela, cm 61X95
Natura morta con cesto di frutta e fiori
Olio su tela, cm 61X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
983
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Donna con cacciagione e suonatore di cornamusa
Olio su tela, cm 97X78
Olio su tela, cm 97X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
984
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su carta applicati su tavola, cm 14X20 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200