837
A BRONZE AND ANTIMONY THREE-PIECE GARNITURE, FRANCE, HALF 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, MISSING KEY, OXIDATION, DEFECTS AND LOSSES, MISSING GLASSES, NOT WORKING
trittico composto da due lumiere a petrolio con putti e una pendola da appoggio in bronzo dorato e antimonio patinato, raffigurante Europa e Africa. Placca di Sevres al fronte. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, protetto da uno sportello con vetro bisellato, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento non funzionante da revisionare. Completo di pendolo, chiave di carica assente; ossidazioni nelle dorature e nella patinature, difetti e mancanze, vetri delle lampate assenti, meccanismi delle lampade non funzionanti
Alt. cm 43,5, larg. cm 66,5, prof. cm 16,5 le lampade, alt. cm 63, larg. cm 21,5, prof. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
229
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
231
ESTIMATE € 800 - 1.200
232
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
235
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
236
A MARBLE DECORATIVE ELEMENT; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
239
A LARGE ARMORIAL POLYCHROME STUCCO RELIEF, 17TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
240
ESTIMATE € 2.000 - 2.400