836
A LACQUERED WOOD TEA BOX, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
a sezione squadrata con angoli smussati, il bordo del coperchio modanato, l'interno con piccole scatole e nove piccoli vassoi, il tutto decorato con figure entro paesaggi minimi e ornato floreale; usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, sbeccature, graffi
Alt. cm 11, larg. cm 38, prof. cm 31
ESTIMATE € 150 - 300
20
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200