752
A GILT BRONZE AND METAL CENTREPIECE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION TRACES, MINOR CHIPS
piatto superiore lavorato a rilievo con allegoria dell'Agricoltura, il bordo percorso da greca classica, piede svasato; usure, alcuni graffi e tracce di ossidazione, poche sbeccature al bordo
Firmata al verso del bordo F. Barbedienne
Nel piatto superiore reca incisa la firma F. Levillaine, 1879
Alt. cm 8,2, diam. cm 26,5
Alt. cm 8,2, diam. cm 26,5
697
ESTIMATE € 1.200 - 1.400