737
A VARIOUS WOOD COMMODE, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, SCRATCHES
piano in marmo rosso di Verona incassato, impianto a doppia sagoma ornato da losanghe e riserve geometriche, due cassetti suddivisi da carta di Spagna, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri e sostituzioni, graffi
Alt. cm 100, larg. cm 124, prof. cm 55,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
452
ESTIMATE € 300 - 500
453
AN ENGRAVING ATTRIBUTED TO THOMAS SALMON; WEAR, TRACES OF DIRT AND HUMIDITY
ESTIMATE € 150 - 250