672
A BLACK MARBLE AND ANTIMONY MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, OXIDATION, SCRATCHES AND DEFECTS
orologio d'appoggio con struttura a più ordini in marmo nero del Belgio, ornato da lievi incisioni dipinte. Sulla sommità, la scultura di una fanciulla seduta su un klismos. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, protetto da vetro bisellato, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica alla Brocot, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; ossidazioni nella patinatura, leggeri graffi e piccoli difetti nel marmo
Alt. cm 51, larg. cm 40, prof. cm 17