669
A WOOD MANTEL CLOCK, FRANCE, CIRCA 1930; TO BE SERVICED, MISSING KEY, RESTORATIONS, SCRATCHES AND MINOR DEFECTS
pendola in legno, di gusto Art Deco, con cassa impiallacciata in legno di noce. Quadrante a ghiera anulare con numeri arabi traforati, lancette nichelate, movimento a bilanciere anulare, 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze e quarti con motivo Westminster su aste metalliche a 5 note. Movimento funzionante da revisionare. Chiave di carica mancante; restauri, graffi e piccoli difetti estetici
Alt. cm 25, larg. cm 51, prof. cm 14
376
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, PROBABLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 300 - 500
379
ESTIMATE € 500 - 700
384
ESTIMATE € 400 - 600