46
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS, MIRROR NOT COEVAL, RESTORATIONS
squadrata e modanata a più ordini, cimata da ricco fregio naturalistico traforato con mensole architettoniche e vasi fioriti ai lati; usure, cadute e mancanze e rifacimenti nella doratura, modifiche nella struttura, lo specchio forse non pertinente, restauri
Alt. cm 190, larg. cm 140
Alt. cm 190, larg. cm 140
ESTIMATE € 700 - 1.000
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300