44
A MAHOGANY VENEERED CENTRE TABLE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, TO BE SERVICED, BRONZES TO BE FIXED
di gusto neoclassico, piano ovale su gambe rastremate (due centrali), allungabile e completo di tre prolunghe, montature in bronzo dorato; usure, graffi, restauri, il sistema di allungamento da rettificare, bronzi da fissare
Alt. cm 76, larg. cm 140, prof. cm 120
(le allunghe, cm 58)
(le allunghe, cm 58)
ESTIMATE € 600 - 800
508
A CENTRE ITALIAN MAIOLICA PLATE, HALF 16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 800 - 1.200
509
A FERRARA GRAFFITA MAIOLICA PLATE; 15TH-16TH CENTURY; BROKEN AND REATTACHED
ESTIMATE € 900 - 1.200
514
A PROBABLY DERUTA ARMORIAL MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
516
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300