39
TEN ENGRAVINGS BY PIETRO ANDREA MATTIOLI, 16TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR TRACES OF DIRT (10)
(Siena, 1501 - Trento, 1577)
Dieci incisioni di soggetto botanico, in-folio, entro cornice moderna sottovetro e passepartout; usure, leggera ondulazione, poche tracce di sporco
cm 32,5X2
cm 32,5X2
ESTIMATE € 400 - 600
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000