109
A BURR WALNUT AND WALNUT VENEREED BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, ONE SMALL DRAWER TO BE GLUED
base con quattro cassetti su piedi a mensola, anta calatoia con scarabattolo interno, l'alzata con ante a specchio e piccolo specchio superiore, l'interno delle ante dipinte a raffigurare gentiluomo e gentildonna, ornamento superiore dorato; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura e alcune parti di cornice, fenditura nei fianchi, un piccolo cassetto interno da rincollare
Alt. cm 267, larg. cm 118, prof. cm 62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
285
A FRAMED ENGRAVING, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SPOTS AND TRACE OF YELLOWING
ESTIMATE € 200 - 500