31
NICOLAS DE CORSI
Odessa, 1882 - Napoli, 1956
Costiera napoletana con figure
Firmato De Corsi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X52
ESTIMATE € 400 - 600
35
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Veduta di Onno sul lago di Lecco
Firmato E Parma e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 58X69
ESTIMATE € 400 - 600
36
GIUSEPPE RONDELLO
(attivo a Trieste nel XX secolo)
Autunno
Firmato G Rondello in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 39X69
ESTIMATE € 400 - 600
39
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
41
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
Piazza con figure davanti alla chiesa
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 400 - 600
71
ALFRED CORBOULD
Londra, 1821 - 1875
Fantino con cavallo
Firmato A Corbould e datato 1871 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 600
81
CAMILLO MORI SERRANO
Valparaiso, 1896 - Santiago del Cile, 1973
Natura silente con pesci
Firmato Mori e datato '931 in alto a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
85
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Ritorno dai campi con cavalli e buoi
Firmato Uva in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
86
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Pastorello con caprette
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
88
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600