61
GIUSEPPE SICCARDI
Asti 1899 - Torino 1993
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
ESTIMATE € 350 - 500
45
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
Firmato G Vanzo e datato 1842 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X12,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena galante
ESTIMATE € 300 - 500
44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di dama in costume seicentesco
Olio su tela, cm 126X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 126X100
ESTIMATE € 700 - 900
41
VASCO MENEGOZZO
VASCO MENEGOZZO
Venezia 1886 - Biella 1974
Piazza con figure davanti alla chiesa
Firmato V Menegozzo in basso a destra
Olio su tela, cm 58X70
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 400 - 600
40
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
Prima Porta
Olio su tavoletta, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
39
VITTORIO GRASSI
VITTORIO GRASSI
Roma, 1878 - 1958
La porta rossa sul cortile
Firmato Vittorio Grassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X29
La porta rossa sul cortile
Olio su tavola, cm 39X29
ESTIMATE € 400 - 600
38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Pallanza sul Lago Maggiore
Olio su cartone, cm 35X52
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartone, cm 35X52
ESTIMATE € 500 - 700
37
GIORGIO MARCON
GIORGIO MARCON
Milano, 1924 - ?
Paesaggio lacustre al tramonto
Firmato G Marcon in alto a destra
Olio su tavola, cm 48X68
Olio su tavola, cm 48X68
36
GIUSEPPE RONDELLO
GIUSEPPE RONDELLO
(attivo a Trieste nel XX secolo)
Autunno
Firmato G Rondello in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 39X69
Autunno
ESTIMATE € 400 - 600
35
EMILIO PARMA
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Veduta di Onno sul lago di Lecco
Firmato E Parma e datato 1935 in basso a destra
Olio su tavola, cm 58X69
Olio su tavola, cm 58X69
ESTIMATE € 400 - 600
34
GIOVANNI SECCHI
GIOVANNI SECCHI
Bologna 1876 - Darfo 1950
Fiume in piena
Firmato G Secchi in basso a destra
Olio su cartone, cm 31X43
Fiume in piena
Olio su cartone, cm 31X43
ESTIMATE € 300 - 500