53
FILIBERTO PETITI
Torino, 1845 - Roma, 1924
Paesaggio con alberi
Firmato F Petiti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 31,6X25,5
Paesaggio con alberi
92
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su cartoncino, cm 34X39
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su cartoncino, cm 34X39
ESTIMATE € 200 - 500
89
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
Paesaggio marino al tramonto con figure
Firmato A Carrillo in basso a destra
Olio su tela, cm 13X23
Olio su tela, cm 13X23
ESTIMATE € 200 - 500
88
ACHILLE CARRILLO
ACHILLE CARRILLO
Avellino, 1818 - Napoli, 1880
La raccolta delle arance
Firmato A Carrillo e datato 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 70X50
La raccolta delle arance
Acquarello su carta, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 600
87
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli, 1818 - 1910
Paesaggio con scena storica
Firmato Consalvo Carelli, Napoli in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 26X40,5
Paesaggio con scena storica
ESTIMATE € 300 - 500
86
CESARE UVA
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Pastorello con caprette
Firmato Uva in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 52X68
Pastorello con caprette
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
85
CESARE UVA
CESARE UVA
Avellino 1824 - Napoli 1886
Ritorno dai campi con cavalli e buoi
Tempera su carta, cm 52X68
Tempera su carta, cm 52X68
ESTIMATE € 400 - 500
84
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato a Castello Angiò, Napoli
Firmato Ricciardi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 32X24
Olio su tavola, cm 32X24
ESTIMATE € 300 - 500
83
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Strada innevata con carrozze e figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
82
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato O Saccorotti e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 53X68
Olio su tavola, cm 53X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
81
CAMILLO MORI SERRANO
CAMILLO MORI SERRANO
Valparaiso, 1896 - Santiago del Cile, 1973
Natura silente con pesci
Firmato Mori e datato '931 in alto a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Natura silente con pesci
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600