3
GENNARO VILLANI
Napoli 1885 - Milano 1948
Barche al tramonto
Firmato G Villani in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 24X36
Barche al tramonto
Olio su cartoncino, cm 24X36
ESTIMATE € 400 - 600
60
CHARLES CUMBERWORTH
CHARLES CUMBERWORTH
Arrondissement di Verdun, 1811 - Parigi, 1852
Donna nubiana alla fonte
Firmato Cumberworth sulla base
Bronzo, alt. cm 27
Donna nubiana alla fonte
Bronzo, alt. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
61
GIUSEPPE SICCARDI
GIUSEPPE SICCARDI
Asti 1899 - Torino 1993
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
Figura di bambina
Firmato G Siccardi sulla base
Bronzo, alt. cm 23
ESTIMATE € 350 - 500
62
FREDERIC GALCERÀ ALABART
FREDERIC GALCERÀ ALABART
Barcelona, 1880 - ?, 1964
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
Figura di bambina
Firmato F Galgerà sulla base
Bronzo, alt. cm 34
ESTIMATE € 600 - 800
63
AUGUSTO MURER
AUGUSTO MURER
Falcade 1922 - 1985
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
Nudo
Firmata A Murer sul lato
Bronzo, alt. cm 29
ESTIMATE € 800 - 1.200
64
MARCELLO MASCHERINI
MARCELLO MASCHERINI
Udine 1906 - Padova 1983
Ballerina spagnola
Firmato M Mascherini sulla base
Bronzo, alt. cm 49
Ballerina spagnola
Bronzo, alt. cm 49
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
65
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
Abbraccio materno
Terracotta, alt. cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di giovane donna
Firmato V Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
67
GIOVANNI DI MARTINO
GIOVANNI DI MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
Testa di contadina
Firmato Di Martino sul retro
Bronzo, alt. cm 22
68
JACQUES LIMOUSIN
JACQUES LIMOUSIN
Attivo nel XX - XXI secolo
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
Cervi
Firmato Limousin
Bronzo, alt. cm 30X70
ESTIMATE € 150 - 250
69
POMPILIO VILLARUBIA NORRI
POMPILIO VILLARUBIA NORRI
?, 1886 - 1966
Ritratto di pechinese
Firmato Villarubia Norri sulla base
Bronzo, alt. cm 31
Ritratto di pechinese
Bronzo, alt. cm 31
ESTIMATE € 800 - 1.000
70
EDWIN COOPER
EDWIN COOPER
Inghilterra, 1785 - 1833
Cane sull'uscio
Firmato E Cooper pinx e datato 1829 in basso a destra
Monogramma WWC inciso a fuoco
Olio su tela, cm 38X52
Cane sull'uscio
Monogramma WWC inciso a fuoco
Olio su tela, cm 38X52
ESTIMATE € 500 - 700
71
ALFRED CORBOULD
ALFRED CORBOULD
Londra, 1821 - 1875
Fantino con cavallo
Firmato A Corbould e datato 1871 in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X60
Fantino con cavallo
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 400 - 600