158
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
Autentica su fotografia dell'artista
Degradabile, 1989
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
Sovrapittura:
Tratto da G. Celant, Mimmo Rotella, Milano 2007, ad vocem
49
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza Titolo, 1968
Olio su tela, cm 35 x 25,2
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Senza Titolo, 1968
Olio su tela, cm 35 x 25,2
ESTIMATE € 300 - 500
50
TOMONORI TOYOFUKU
TOMONORI TOYOFUKU
Kurume, 1925 - Fukuoka 2019
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
51
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Cavaliere e cavallo
Bronzo patinato, cm 73 x 70 x 25
Firmata e numerata in basso a destra sulla base
Esemplare 3/3
Cavaliere e cavallo
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
DE MARCHIS GIANDOMENICO
DE MARCHIS GIANDOMENICO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Dux
Bronzo, cm 34,5 x 14,3 x 14,3 (base esclusa)
Firmata in basso al centro
Dux
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
53
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino
Bronzo, cm 28 x 17 x 10
Esemplare 71/100
Firmata in basso al centro; numerata sul retro
Violino
Bronzo, cm 28 x 17 x 10
Esemplare 71/100
ESTIMATE € 300 - 500
54
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Studio per due gioielli, 1966
Tecnica mista su carta lucida, cm 24,5 x 17
Firmato, datato e titolato in alto a sinistra
Studio per due gioielli, 1966
Tecnica mista su carta lucida, cm 24,5 x 21
(2)
Studio per due gioielli, 1966
Studio per due gioielli, 1966
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
55
ANDREA CASCELLA
ANDREA CASCELLA
Pescara 1920 - Milano 1990
Senza titolo, anni '70
Marmo bianco, cm 14 x 19,5 x 14
Senza titolo, anni '70
ESTIMATE € 500 - 700
56
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
ARMANDO MARrOCCO
ARMANDO MARrOCCO
Galatina 1939
Intreccio, 1965
Cartone intrecciato e foglia d'oro, cm 40 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
Intreccio, 1965
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
58
GUIDO BIASI
GUIDO BIASI
Napoli 1933 - Parigi (Fra) 1983
Four attribution, 1977
Olio su tela, cm 72 x 57
Four attribution, 1977
Olio su tela, cm 72 x 57
ESTIMATE € 600 - 800
59
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1967
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
60
LUIGI BRAMBATI
LUIGI BRAMBATI
Castiglione d'Adda 1925
Parigi di primavera, 1973
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Parigi di primavera, 1973
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500