157
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Senza Titolo, 1972
Tecnica mista su carta, cm 36,5 x 28,8
Firmato e datato in basso a destra
Senza Titolo, 1972
Firmato in alto a destra e datato in alto al centro
Senza Titolo, 1972
Senza Titolo, 1972
ESTIMATE € 90.000 - 110.000
Provenienza:
Marlborough Galleria, Roma
Galleria Marlborough, Roma, 1974-1975, ill. cat. n. 29a e 29b
Marlborough Galleria, Roma
48
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 800 - 1.200
56
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
Il vascello grigio, 1963
Olio su tela, cm 40 x 60
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
San Giorgio
Olio su tela, cm 60 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
108
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
110
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
Autentica su fotografia dell'artista e dell'Associazione Archivio Turi Simeti, n° 1990 CGE0301
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
142
KOONS JEFF (AFTER)
Pink Rabbit
Lega di zinco, cm 28 x 18,3 x 6,5
Esemplare 400/500
Autentica su fotografia di Editions Studio
KOONS JEFF (AFTER)
Pink Rabbit
Esemplare 400/500
ESTIMATE € 800 - 1.200
3
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di giovane donna, 1924
Pastello su carta, cm 58 x 47
Pastello su carta, cm 58 x 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
33
ENRICO PRAMPOLINI
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
San Pietro da Castel Sant'Angelo (ponte), 1943
Olio su tela, cm 26 x 20,1
Firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 26 x 20,1
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
39
FELICE CARENA
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm 40 x 60,5
Firmato in basso a destra; datato sul retro
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm 40 x 60,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
50
TOMONORI TOYOFUKU
TOMONORI TOYOFUKU
Kurume, 1925 - Fukuoka 2019
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
51
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Cavaliere e cavallo
Bronzo patinato, cm 73 x 70 x 25
Firmata e numerata in basso a destra sulla base
Esemplare 3/3
Cavaliere e cavallo
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
DE MARCHIS GIANDOMENICO
DE MARCHIS GIANDOMENICO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Dux
Bronzo, cm 34,5 x 14,3 x 14,3 (base esclusa)
Firmata in basso al centro
Dux
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000