149
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Le Muse inquietanti, prima metà degli anni '60
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350.000 - 450.000
Provenienza:
Collezione privata,Torino
Galleria Sianesi, Milano
Collezione privata,Torino
Galleria Sianesi, Milano
51
LUCIANO MINGUZZI
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
Cavaliere e cavallo
Bronzo patinato, cm 73 x 70 x 25
Firmata e numerata in basso a destra sulla base
Esemplare 3/3
Cavaliere e cavallo
Esemplare 3/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
50
TOMONORI TOYOFUKU
TOMONORI TOYOFUKU
Kurume, 1925 - Fukuoka 2019
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
Senza titolo, 1972
Bronzo, cm 21 x 19 x 6
Esemplare 1/3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
49
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza Titolo, 1968
Olio su tela, cm 35 x 25,2
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Senza Titolo, 1968
Olio su tela, cm 35 x 25,2
ESTIMATE € 300 - 500
48
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 800 - 1.200
47
OSVALDO PERUZZI
OSVALDO PERUZZI
Milano 1907 - 2004
Autoritratto in prigionia, 1943-44
Olio su tela applicato su cartone, cm 45 x 35,5
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 500 - 800
46
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 300 - 500
45
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Art at auction 46-47
Acrilico su legno, cm 83,5 x 116,5
Autentica su fotografia dell'artista, n° 2129
Art at auction 46-47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
44
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Il morale è sempre alto
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra
Il morale è sempre alto
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
43
DOMENICO CANTATORE
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone applicato su tela, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
Donna che dorme, 1960
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
42
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 35 x 49,5
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Olio su tela, cm 35 x 49,5
ESTIMATE € 500 - 800
41
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 50 x 70
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 800
40
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 30,8 x 46
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 900