986
GIUSEPPE AMISANI
Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
Olio su tavola, cm 79X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Giuseppe Amisani ha il gran merito di aver rotto con la tradizione e di aver creato una pittura sua, di aver subito il vero e non il già fatto, di aver attribuito a un soggetto un nucleo di emozioni nuove. La sua pittura ha la freschezza, e la disinvoltura di un'espressione colta dal vero e fissata velocemente sulla tela; egli riesce a modellare plasticamente le figure con pochi gesti e usando il colore con la pennellata materica. Questa sua dote fondamentale di pittore immediato l'ha sempre tenuto lontano da teorie e da deviazioni intellettualistiche. Egli è un artista che deve dipingere quello che vede pur sapendo cogliere la realtà e tradurla prontamente secondo la sua interna visione. La sua pittura larga succosa e sgranata modella e definisce tutto a piani ed a macchie: è di un realismo sciolto e immediato che s'innesta, in fondo, con più solidità, sul vecchio tronco dell'impressionismo lombardo che va da Cremona a Gola.
1157
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Sul retro l'iscrizione: Dono del pittore Umberto Presciutti 19 marzo 1931
Olio su tela applicata su cartone, cm 53X40
1158
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
San Francesco
Olio su tavola ottagonale, cm 23X16
San Francesco
ESTIMATE € 100 - 500
1159
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
ANTONIO LAGORIO (attr. a)
(documentato tra il 1652 e il 1690)
Ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 101X72
Ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 101X72
ESTIMATE € 200 - 500
1160
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Studio di ritratto femminile
Olio su tela, cm 45X35,5
Olio su tela, cm 45X35,5
ESTIMATE € 200 - 500
1161
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa (Sant'Omobono?)
Olio su tela incollata su tavola, cm 60X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500
1165
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Milano, 1585? - post 1635)
Evangelista
Olio su tela applicata su tavola, cm 56,5X44
Evangelista
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1166
GASPARE LANDI
GASPARE LANDI
(Piacenza, 1756 - 1830)
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 42X53
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1167
FRANCESCO GONIN
FRANCESCO GONIN
(Torino, 1808 - Giaveno, 1889)
L'apoteosi di Vittorio Alfieri con stemma della città di Asti
Olio su tela, cm 94X82
Olio su tela, cm 94X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1168
PITTORE FRANCESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Venere e Adone
Allegoria della Fama e del Tempo
Olio su rame, cm 17,8X17,8 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000