985
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Palermo, collezione privata
La materia della sua pittura è vibrante, delicatissima, maturata con una perizia capace di contenere in un piccolo spazio, in un angolo insignificante, nel taglio prescelto, un'intensità così forte di sentimento e anche di materia pittorica. La luce che si posa sugli oggetti e sulle figure è rarefatta e polverosa e si compenetra senza prevaricare. Pittore molto amato e raro nel mercato dell'arte, in questa bella tela possiamo ammirare una delicata figura femminile colta nell'intimità della sua casa intenta ad accarezzare delicatamente i tasti di un pianoforte in un atmosfera intrisa di luce dai toni caldi.
Palermo, collezione privata
1037
GIOVANNI PIETRO RIZZOLI detto GIAMPIETRINO (cerchia di)
(Milano, 1480/85 - 1553)
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
Santa Caterina
Olio su tavola, cm 63,5X48,5
ESTIMATE € 500 - 800
1038
ROSA BACIGALUPO CARREA (attr. a)
(Genova, 1794 circa - 1854)
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
Scena religiosa
Olio su tela, cm 66,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 700
1039
LUIGI DOMENICO SOLDINI
LUIGI DOMENICO SOLDINI
(probabilmente Firenze, 1715 - intorno al 1780)
Amorino
Olio su tela, cm 87X87
Amorino
Olio su tela, cm 87X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1040
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere
Olio su tavola, cm 29X38,5
Olio su tavola, cm 29X38,5
ESTIMATE € 500 - 800
1042
Banchetto di contadini
Olio su tela, cm 40X56
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 400 - 700
1043
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
La battaglia delle amazzoni
Olio su tela, cm 73X102
ESTIMATE € 500 - 800
1044
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Bozzetto con studio di animali
Siglato ER in basso a destra (sigla apocrifa)
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X23
ESTIMATE € 200 - 500
1045
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela, cm 48X60
Olio su tela, cm 48X60
ESTIMATE € 400 - 700
1047
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
Paesaggio con fiume e ponte
Tempera su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 500 - 800
1048
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Parche
Olio su tela, cm 64X56 (2)
Olio su tela, cm 64X56 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500