982
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
L'opera è il ritratto di una giovane donna seduta in un giardino mentre tiene delicatamente tra le mani una lettera.Un momento distensivo, ritratta en plein air; la stesura del colore e la pennellata filamentosa conduce lo sguardo dell osservatore in più parti suscitando una sensazione di dinamismo. Bartolomeo Giuliano si formò all'Accademia Albertina di Torino con Biscarra e Arienti, esordendo con soggetti storico-letterari. Dipinse ritratti e grandi paesaggi animati, lavorando anche ad affresco. Tra le sue decorazioni più famose, quelle per la Galleria Vittorio Emanuele di Milano.Fu insegnante di disegno all'Accademia di Brera.
1337
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
(Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846)
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
Bambino
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1338
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
ADRIAEN DE GRIJEF (attr. a)
(Leida, 1657 - Bruxelles, 1722)
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
Cacciagione
Olio su tela, cm 82X75
ESTIMATE € 300 - 500
1339
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
GIUSEPPE PASCALETTI (attr. a)
(Fiumefreddo Bruzio, 1699 - Napoli, 1757)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
San Giuseppe
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
1340
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
Cristo
Olio su tela, cm 42X35
ESTIMATE € 200 - 500
1341
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)
(Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464)
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
Compianto
Olio su tavola, cm 67X50
ESTIMATE € 400 - 800
1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000