976
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G Botta, Emilio Longoni, Milano MCMXXXV; XIII, ad vocem
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Olio su tela, cm 48X59
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1318
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1337
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
(Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846)
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
Bambino
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
916
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
921
COSTANTINO GRONDONA
COSTANTINO GRONDONA
Milano, 1891 - ?, 1939
Vaso con fiori colorati
Firmato C Grondona e datato 1924 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X36
Vaso con fiori colorati
Olio su tela, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
928
GENNARO FAVAI
GENNARO FAVAI
Venezia 1879 - 1958
Natura silente con fiori e porcellane
Firmato G Favai in basso a destra
Olio su tavola, cm 88X57
Olio su tavola, cm 88X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
COSTANTINO PANDIANI
COSTANTINO PANDIANI
Milano, 1837 - 1922
Ritratto di giovane donna in costume
Firmata Costantino Pandiani sul retro
Marmo, alt. cm 73
Marmo, alt. cm 73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
932
FRANCO BARGIGGIA
FRANCO BARGIGGIA
Genova 1888 - 1966
Eva con il serpente
Firmato Franco Bargiggia sulla base
Bronzo, alt. cm 55
Eva con il serpente
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 1.000 - 1.500