945
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
Olio su tela, cm 62X45
ESTIMATE € 600 - 800
1011
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi, 1863 - Napoli, 1920
Signora sulla terrazza
Firmato P Scoppetta in basso a destra
China su carta, cm 24X20
Signora sulla terrazza
China su carta, cm 24X20
ESTIMATE € 200 - 500
1015
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
BERNARDINO CAMPI (cerchia di)
(Cremona, 1522 - Reggio Emilia, 1591)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
L'imperatore Tiberio
L'imperatore Vespasiano
Olio su rame, cm 19,8X16 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1016
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
LOUIS FRANÇOIS CASSAS
(Azay le Ferron, 1756 - Versailles, 1827)
Veduta di Piazza San Pietro
Firmato e datato Roma 1781 in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 67X93
Veduta di Piazza San Pietro
ESTIMATE € 800 - 1.200
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1018
BARBARA LONGHI (attr. a)
BARBARA LONGHI (attr. a)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Olio su tela, cm 60X41
Olio su tela, cm 60X41
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1019
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di nobiluomo
Olio su rame ovale, cm 16,3X14
Ritratto di nobiluomo
ESTIMATE € 800 - 1.200
1020
CLAUDE LEFÈBVRE
CLAUDE LEFÈBVRE
(Fontainebleau, 1637 - Parigi, 1675)
Ritratto di monsignor Flechier
Olio su tela ovale, cm 73,5X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1021
CARLO MARATTI (bottega di)
CARLO MARATTI (bottega di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 124X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1022
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Madonna con bambino
Olio su tela, cm 95X81
Olio su tela, cm 95X81
ESTIMATE € 500 - 800
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Olio su tela, cm 86X75
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1024
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 96X67 (4)
Olio su tela, cm 96X67 (4)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000