905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Olio su tela, cm 86X75
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Olio su tela, cm 73,5X60
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1204
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
ESTIMATE € 500 - 800